2016-09-08 來源:www.Gzu521.net | 貴州金融銀行好工作
銀行校園招聘即將開始,為考生整理發(fā)布銀行招聘考試行測:樸素邏輯真假話問題解析,幫助考生及時了解,在考試中順利提分。
在往年的銀行招聘考試中,樸素邏輯真假話題目經(jīng)常出現(xiàn),而這些題目是可以通過掌握相應(yīng)的解題方法而成為考場上的必得分項(xiàng),樸素邏輯的真假話問題,主要通過假設(shè)討論法、尋找突破口等方法進(jìn)行解答,下面由專家通過真題回顧為大家解讀解題方法和技巧。
【例題】某珠寶店失竊,五個職員涉嫌被拘審。假設(shè)這五個職員中,參與作案的人說的都是假話,無辜者說的都是真話。這五個職員分別有以下供述:
張說:“王是作案者,王說過他作的案。”
王說:“李是作案者。”
李說:“是趙作的案。”
趙說:“是孫作的案。”
孫沒有說一句話。
依據(jù)以上的敘述,能推斷出以下哪項(xiàng)結(jié)論?
A. 張作案,王沒作案,李作案,趙沒作案,孫作案
B. 張沒作案,王作案,李沒作案,趙作案,孫沒作案
C. 五個職員都參與作案
D. 五個職員都沒有作案
[答案]A
【解析】本題采用尋找突破口的方法,張說的內(nèi)容信息量最大,因此,以張說的話為突破口,王是作案者,并且王說過他作的案,根據(jù)題干:參與作案的人說的都是假話,如果王是作案者,王一定不會說是自己做的案,因此張說的話是不符合題干預(yù)設(shè)邏輯的,所以張說假話,推出張作案,故王沒作案,王就會將真話,推出李作案,李說假話,推出趙沒作案,趙說真話,推出孫作案,故正確答案選A。
【例題】警方在一起案件的偵破過程中,抓獲了甲乙丙三個犯罪嫌疑人
甲說:“乙在說謊。”
乙說:“丙在說謊。”
丙說:“甲和乙都在說謊。”
由此可推知:三個人中說真話的是
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
[答案]B
【解析】本題可采用假設(shè)討論法,假設(shè)甲說的是真話,則乙在說謊為真,由乙的話“丙在說話”為假,故丙說真話,若丙說真話,則“甲和乙都在說謊”為真,與前面假設(shè)產(chǎn)生的甲說真話、乙說假話相矛盾,所以假設(shè)不成立,故甲說假話,由此可知乙未說謊,則乙講真話,因此,可知丙說“甲和乙都在說謊”必然為假,所以,甲和丙說謊,乙說真話,因此正確答案為B。
【例題】從前,有一個奇怪的島嶼,島嶼上只住著M族人和N族人。M族人從不說真話,N族人總是說真話。有一天,小張來到這個島嶼,碰到該島嶼上的三個人。小張問甲:“你是M族人嗎?”甲做了回答。乙根據(jù)甲的回答說:“甲不是M族人。”丙說“甲確實(shí)是M族人。”
根據(jù)以上陳述,可推出小張碰到的三個人中,有幾個M族人?
A. 0 B. 1 C. 2 D. 3
[答案]B
【解析】本題采用假設(shè)討論法,假設(shè)甲是M族人,小張問甲“你是M族人嗎”,甲一定會回答“我不是M族人”;假設(shè)甲是N族人,那么甲的回答也會是“我不是M族人”。因此,不論甲是M族人還是N族人,一定會說“我不是M族人”, 乙根據(jù)甲的回答說的內(nèi)容與甲的回答是一致的,因此,乙說的是真話,則乙是N族人,由此可知“甲不是M族人”為真,故甲為N族人。由丙的回答“甲確實(shí)M族人”可知,與實(shí)際情況矛盾,因此丙說假話,丙為M族人。由此可知,只有一個M族人,故正確答案為B。
專家點(diǎn)評,樸素邏輯的真假話問題是非常有意思的題目,這一部分內(nèi)容的學(xué)習(xí)和掌握,能夠更好地激發(fā)大家對行測的學(xué)習(xí)興趣,加深對邏輯課程的理解,對于上述方法,尋找突破口和假設(shè)討論是常用的方法,也是解題效率較高的方法,對于選項(xiàng)信息并不充分的題目,我們必須在題干中尋找信息,從而對題目進(jìn)行突破,希望上述的解題方法能夠?yàn)榇蠹姨峁⿴椭,祝大家考試順利?/p>
免費(fèi)發(fā)布招聘信息
● 電子郵件:
合作聯(lián)系
● 微信:gzu521net
招考信息咨詢
● 微信:gzwmkj2021
如何關(guān)注我們?
貴考易(公眾號)
1、搜索微信公眾號“gzu521”
2、掃描下面的微信二維碼

微信關(guān)注我們,第一時間獲取貴州校招、社招、公招信息,助您早日入編!
今日貴州好工作(公眾號)
1、搜索微信公眾號“gzrsrczk”
2、掃描下面的微信二維碼

微信關(guān)注我們,第一時間獲取貴州省公務(wù)員、事業(yè)單位、政府機(jī)關(guān)、學(xué)校、醫(yī)院、國有企業(yè)、銀行、優(yōu)秀知名企業(yè)的最新招考招聘信息!